Героями не рождаются, героями становятся

К 100-летию со дня рождения Александра Падалиевича Пассар

«Сын нанайского народа»

⚪️Александр Падалиевич Пассар родился 13 января 1922 года в нанайском селении Курун Нанайского района в семье рыбака-охотника. Учился и жил в интернате Найхинской школы. В июне 1941 года вместе с тысячами дальневосточников ушел защищать свою Родину
⚪️Он ушел добровольцем на фронт в первый день войны из Амурского селения Курун. боевое крещение он принял уже 27 июня 1941г. в сражении под Тихвином. Большой и трудный боевой путь прошел охотник с Амура в постоянной «охоте» за фашистским зверем, от Тихвина до самого Амура прошел неутомимый боец, был трижды ранен, но каждый раз стремился попасть в свой полк, его грудь украсила Золотая Звезда Героя Советского Союза, два ордена Красной Звезды, орден Отечественной войны II степени и многие медали. ⭐️ И за каждой из этих наград тяжелый и опасный труд разведчика.

⚪️За период с июня 1942г по июнь 1944г беспримерным мужеством и отвагой А.П. Пассар взял в плен 26 «языков» и имеет более 100 уничтоженных в рукопашном бою гитлеровцев. 8 раз доставлял ценные сведения и документы – карты и боевые планы с нанесенной противником обстановкой. Во время наступательных действий своим богатым опытом и личным примером А. Пассар воспитал 80 отважных разведчиков, имена которых далеко известны за пределами фронта.

⚪️23 августа 1944г был принят Указ Президиума Верховного Совета СССР о присвоении А.П. Пассару звания Героя Советского Союза.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.