Фотодокументальная выставка «Поющие узоры» (к 35 – летию народного фольклорного ансамбля «Илга дярини»)

Фольклорный ансамбль «Илга дярини» («Поющие узоры») был создан в 1986 году при сельском Доме культуры с.Джари и по сей день функционирует при Межпоселенческом центре нанайской культуры с.Джари.

         Ансамбль  был создан в 1986 году при сельском Доме культуры села Джари.  У истоков ансамбля стояли руководители: М.С.Дечули, А.К.Актанко, Л.Н.Бельды, Д.К.Ходжер, а хранительницей и собирательницей фольклора была поэтесса А.П. Ходжер.

         С 1999 года по 2008 год руководителем коллектива работала  Бельды Любовь Дэкимбувна. В 2005 году ансамблю присвоено звание «народный коллектив любительского художественного творчества».

         С 2015 года руководит ансамблем Киле Таисия Алексеевна. В состав ансамбля входит 13 человек в возрасте 8-67 лет. Занятия проводятся 2 раза в неделю.

       Приоритетным направлением работы коллектива является сохранение и возрождение национальной культуры через музыку, танец, прикладное искусство. Формирование и развитие сольного, народного пения, воспитание исполнительской, сценической культуры и мастерства. Одной из основных задач является: вместе с песней донести до публики обычаи, обряды коренных жителей Приамурья. Самодеятельные артисты ансамбля самых разных возрастов и профессий, объединены увлечением к творчеству, к воссозданию истинно национального колорита нанайской культуры.

 

    

   Основной репертуар народного фольклорного ансамбля «Илга дярини» («Поющие узоры») составляют старинные народные песни, легенды, сказки, а также самобытное творчество нанайских поэтов: Г. Бельды, А. Ходжер, К. Бельды, В. Бельды, Г. Ходжер, А. Пассар и других. Воспроизведение национальной культуры отражено не только в песенном, но и в декоративно-прикладном искусстве. Огромное значение придается деталям национального костюма, сшитого с этнографической точностью самими участниками ансамбля, предметам быта, всему тому, что делает творчество натуральным и живым. Ансамбль является активным участником районных, краевых, российских и международных культурных мероприятий, где становились дипломантами и лауреатами.

В 2014 году Сахалинский областной центр народного творчества пригласил ансамбль для участия в празднике «Традиционные обряды нанай», в январе 2016 года в г.Санкт-Петербурге проходила X Санкт-Петербургская Рождественская ярмарка, где культурную программу представил народный фольклорный ансамбль «Илга дярини». Артисты исполнили фольклорные песни и танцы, а также провели различные мастер-классы.

 

 

 

 

 

 

В коллективе сложились свои добрые традиции, которые сохраняются на протяжении многих лет, и передаются молодежи, прививая интерес к нанайскому фольклору у подрастающего поколения. Высокий уровень исполнительского мастерства, активная концертная деятельность ставят народный фольклорный ансамбль «Илга дярини» («Поющие узоры») в число ведущих творческих коллективов района.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.