ПРИАМУРСКИЕ РЕМЕСЛА

Выставка из фонда музея посвящается Международному дню коренных малочисленных народов мира.
🎨

Народный мастер – это особая творческая личность, духовно связанная со своим народом, с его историей, т.е. человек, являющийся носителем унаследованных традиций своего народа и усовершенствовавший навыки ремесла до профессионального уровня.

Почти все авторы являются признанными мастерами в области ДПИ. Мы считаем необходимым сохранить сведения о творчестве всех, кто внес вклад в сохранение традиций народных промыслов, и чьи изделия представлены в собрании музея.
🌼Народные художественные промыслы всегда являлись важной частью традиционной культуры нанайцев, ульчей, нивхов, негидальцев, орочей, удэгейцев, эвенков и эвенов. Возникнув в процессе трудовой деятельности и развившись на протяжении многих веков, промыслы отражали образ жизни охотников, рыбаков, оленеводов. Здесь проявились представления человека о мире и его мироощущение, эстетический вкус, моральные принципы, стремление к красоте и гармонии.🍃
Все разнообразие сложного мировоззрения коренных народов Приамурья отражает традиционный орнамент, выполненный на праздничных халатах, коврах, изделиях из дерева, бересты, в основу которого легли спираль в сочетании с волнообразной лентой и зооморфными мотивами.🌳🐸🐯🐻
Предметы, изготовленные талантливыми руками мастеров, не только удобны в применении, но и красивы по своей композиции, цветовому решению, орнаменту. Неисчерпаемая фантазия народных умельцев позволяла им переносить на свои изделия все то богатство красок и форм, которым обладала окружающая природа.
🤍🤍🤍

Приходите к нам!
Мы рады Вас видеть в нашем музее!

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.