Выставка «Я земли нанайской дочь» (к 85-летию нанайской поэтессы А.П. Ходжер)

В Краеведческом музее Нанайского района, открылась выставка, посвященная  85-летию со дня рождения нанайской поэтессы Ходжер Анны Петровны.

А. П. Ходжер родилась 1 апреля 1936 года  в семье рыбака и охотника. С детства любила слушать сказки и перенимала от старших умение их рассказывать.

Писать Анна Петровна начала с юных лет. В 1980 году она стала участницей Ялтинского семинара молодых литераторов народов Севера, где ее стихи были замечены. Нашлись переводчики, которых заинтересовала поэзия молодой поэтессы. Это Юлия Шестакова, Борис Копалыгин, Алина Чадаева, Николай Кабушкин.

В 1990 г. в Хабаровске вышел ее первый сборник стихов «Дученку дярини», в 2000 г. – второй сборник под названием «Поклонение природе».  Во Франции, в поэтическом сборнике вышли два ее стихотворения. В 2008 году в Японии вышел сборник «Сказки и легенды нанайцев» на русском, нанайском, английском и японском языках.

Анна Петровна всегда была активным участником художественной самодеятельности и организатором общественных мероприятий.  В 1965 г. была удостоена знака Лауреата Всесоюзного смотра сельской художественной самодеятельности. Она награждена юбилейной медалью «За доблестный труд». В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина, медалью «Ветеран труда», памятной медалью КПРФ «90 лет Великой Октябрьской Социалистической революции, в 1994 г. ей присвоено звание Почетный гражданин Нанайского района».

ВЕСНА

Снег тускнеет уже вдоль села,
У калитки плетня оседает.
Потихоньку уходит зима,
Потихоньку свой нрав усмиряет.

До весны недалечко теперь,
Мною праздник особый отмечен.
С крыш к полудню я слышу капель,
И сосульки я вижу под вечер!

И с сосулькой я прячусь за дом.
Я сосульку с карниза достала!
Лишь бы папа не ведал о том,
Лишь бы мама о том не узнала.

Анна Петровна Ходжер очень сильная, волевая, устремленная. Она победила тяжелую болезнь и написала эту книгу! Книгу памяти, книгу – посвящение своим предкам, всему нанайскому народу.

Ходжер А.П. Рукопись стихотворения «Мимбивэ баогору» «Найди меня». Рукописный вариант.