«Волшебный орнамент»(к 85-летию члена союза художников РФ, мастерицы З.Н. Бельды)

Орнамент явился универсальным средством для выражения этнического и этико-нравственного в культуре аборигенов Приамурья, удачной формой отражения человеческой мысли и его опыта в разных сферах материальной и духовной деятельности. Орнамент помогает мастеру, создавать определенные орнаментальные модели, обобщать и выражать конкретную мысль. Эту мысль изображает в своих работах Зинаида Николаевна Бельды, которая родилась 3 марта 1936 года в селе Муха Нанайского района.

В 2007 году Зинаида Николаевна стала членом Союза художников России и ЮНЕСКО.

За период 1995 -2007 годов руками Зинаиды Николаевны сшито более сорока четырёх вещей традиционных нанайских мужских и женских халатов (свадебные сикэ, повседневные  – покто, праздничные и др). Последний свадебный халат вышит по мотивам сказок «Железная птица», «Как род Актанко, Бельды, Гейкер, Поссар произошли от тигра».

Бельды Зинаида Николаевна – постоянный участник краевого фестиваля-эстафеты фольклорных и обрядовых праздников, выставок и конкурсов.

Участие в выставках З.Н. Бельды:

1995 год  – Хабаровский краеведческий музей им. Н.И. Гродекова

2001 год – Богородский краеведческий музей (персональная выставка)

2001 год  -Троицкий краеведческий музей (персональная выставка)

2001 год – с. Булава. Ульчский район Хабаровского края (Персональная выставка)

2005 год -г. Москва. Всемирная выставка народов мира.

2006 год – г.Тунзян, Китай. Выставка изделий мастеров Нанайского района

2007 год  -Троицкий краеведческий музей (персональная выставка)

2007 год  – г. Комсомольск – на – Амуре. Выставка «Под защитой чешуи дракона».

2008 год – г. Хабаровск. Первый Дальневосточный .международный фестиваль художественных ремёсел коренных народов «Живая нить времён». III место

2008 год  – г. Хабаровск. КНОТОК – семейная выставка «Узоров дивный водопад»

2008 год – с. Сикачи-Алян Хабаровский район – персональная выставка

2008 год – г. Амурск. Конкурс мастеров декоративно-прикладного искусства «Бубен  Дружбы»

2008 год – 7 сентября. с. Троицкое, Нанайский район. Выставка декоративно-

прикладного искусства. Лауреат 1 степени.

2008 год   – Троицкий краеведческий музей «Семейная коллекция, семейная реликвия»посвящённая юбилею Хабаровскому краю.

2008 год – Проводился мастер-класс на выставках в школах Нанайского района.

2010 год-  г. Хабаровск. Второй Дальневосточный .международный фестиваль художественных ремёсел коренных народов «Живая нить времён». 1 место

2012 год – г. Хабаровск. III Дальневосточный .международный фестиваль

художественных ремёсел коренных народов «Живая нить времён».

2013 год -Персональная выставка в селе Ачан Амурского района

2014 год  – Выставка в с. Синда Нанайского района на юбилее села

2015 год  -«Декоративно-прикладное искусство художников Хабаровского края»

2021 год  -Троицкий краеведческий музей (персональная выставка) к 85-летию члена союза художников РФ