“ПРИЗВАНИЕ” (к Дню медицинского работника)

Заслуженный врач РСФСР, отличник здравоохранения,

Почётный гражданин Нанайского района

Киле Лилия Петровна

Киле Лилия Петровна родилась 27 ноября 1939 года в селе Найхин.

После окончания школы в 1957 году лилия поступила в Хабаровский государственный медицинский институт, после окончания которого в 1964 году вернулась в родное село. В Найхинской участковой больнице Лилия Петровна отработала 46 лет педиатром, 37 лет главным врачом.

За годы её работы на посту главного врача больница выросла с 20 коек до 50. Было открыто отдельное детское отделение, отделение восстановительного лечения с физиотерапевтическим кабинетом и залом лечебной физкультуры, построено отдельное здание амбулатории с гинекологическим, терапевтическим, педиатрическим, зубоврачебным и прививочным кабинетами.

Лилия Петровна всегда занималась общественной деятельностью, совмещая её с работой.  С 1996 по 2000 годы являлась депутатом Нанайского районного Собрания депутатов, активно решала вопросы социально-экономического и культурного развития населения Нанайского района.

За многолетний труд в сфере здравоохранения Лилия Петровна в 1977 году  была удостоена звания «Отличник здравоохранения», в 1978 году награждена медалью «За трудовую доблесть, в 1985 году ей присвоено звание «Заслуженный врач РСФСР». В 2002 году за вклад в развитие медицины и здравоохранения награждена международной серебряной медалью имени академика И.П. Павлова.  В 1999 году Л.П. Киле присвоено звание «Почётный гражданин Нанайского района».

Многие годы Лилия Петровна увлекается народной медициной. Благодаря её совместной работе в этом направлении с доктором медицинских наук, профессором, академиком Российской академии естественных наук  С.Ш. Сулеймановым официальной медицине открылись уже несколько десятков целебных трав, которыми издавна лечились приамурские народы.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.