Онлайн-выставка картины из фонда музея «Покинутое прошлое» к 90-летию Гейкер А.И

90 лет назад  25 апреля 1933 года родился Александр Ильич Гейкер  на берегу Амура в нанайском селе Симаси в семье охотника. А.И. Гейкер является художником-графиком коренных народов Приамурья. Александр Ильич  не получал профессионального художественного образования, но в марте 1973 года принят в Союз художников СССР за высокохудожественные графические произведения.

Графические произведения А.И. Гейкера являются отображением жизни и быта нанайского народа. В его знаменитых произведениях  «Солнце над Амуром», «Ледоход на Амуре», «Да здравствует жизнь!» человек сливается с Природой, находится в единстве с Амуром, Небом, Землей.

Творчество Александра Ильича – значительное явление в истории развития изобразительного искусства коренных народов Приамурья. А.И. Гейкер – участник городских, краевых, зональных, 3-х республиканских выставок в Москве, международной выставки в Саппоро (Япония).

Картина «Покинутое прошлое» была подарена нанайскому поэту Андрею Пассару на 70-летний юбилей.