Открытие персональной выставки “Сказки Амура” Светланы Зарасьевны Ходжер

7 апреля открылась персональная  выставка “Сказки Амура”. 

 Светлана Зарасьевна мастерица, художница, сказительница, носитель «живого» нанайского языка, рассказала о своих работах нашим гостям, ученикам 2 класса школы №1  и Совету ветеранов с. Троицкое.

 

После окончания школы в 1968 году уехала в Биробиджан. Там работала на швейной фабрике и заодно окончила курсы художников. Затем вернулась в район, поближе к родственникам. Жила в с. Иннокентьевка. Работала мастером по пошиву одежды в доме быта. В 1992 году Светлана переехала в село Нижняя Манома. Сейчас Светлана Зарасьевна проживает в селе Троицкое.

Выйдя на пенсию, Светлана Зарасьевна посвятила свою жизнь национальному искусству. Это не просто увлечение, а нечто большее, всплеск души.

Свое мастерство Светлана Зарасьевна унаследовала от своих предков. Бабушка была шаманкой, а её мама одной из самых известных мастеров Приамурья, работы, которой хранятся в ряде музеев, в том числе и нашем музее. Ее мама – Анна Денисовна Оненко, замечательная нанайская мастерица, член Союза художников РСФСР. Именно она научила дочь шитью и вышивке, изготовлению уникальных национальных изделий. И так, шаг за шагом, постигала азы искусства своих предков.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.