Выставка из фондов музея «Сувениры Китая»

Одно из национальных меньшинств Китая. Заселяет некоторые районы провинции Хэйлунцзян.

Около 5 тыс. нанайцев проживает в Китае, между реками Сунгари и Уссури.

В Поднебесной их называют хэчже. Переселены они были предками маньчжуров с низовий Амура.

На протяжении десятилетий какие-либо контакты между нанайцами, разделёнными советско-китайской границей, были исключены. Ныне языком хэчжэ владеют лишь немного представителей этой народности. В  КНР хэчже подвергались тотальной китаизации, так что сегодня родным языком здесь практически уже никто не владеет.

Государственная политика в целом позволяет поддерживать этническую идентичность хэчжэ через институт национальных волостей, представительства в высших, региональных и местных органах власти, а также сохранение традиционных праздников, элементов повседневной культуры. Несмотря на существенный рост численности хэчжэ в период КНР, демографическая база не позволяет эффективно поддерживать воспроизводство национальной культуры.