Открытие выставки «Портреты земляков»

«Ты посмотри, как глубоко отражает он лица своих земляков, сколько в них искренности и человеческой достоверности»
Иннокентий Алексеевич Горбунов.

В Краеведческом музее Нанайского района 12 октября открылась выставка, посвященная живописи Бельды Андрея Иченгаевича, первого профессионального нанайского художника, первого из представителя народов Севера. Родился (18.10.1929 г. – 3.05.1987 г.) в стойбище Дондон, Нанайского района, Хабаровского края. Член Союза художников СССР с 1970 года.

Учился во Владивостокском художественном училище (1946) и ЛГУ им.А.А.Жданова на факультете народов Крайнего Севера (1948). Окончил Ленинградское художественное училище (художественно-педагогическое отделение, 1949-1954) и ИЖСА им.И.Е.Репина (1954-1960, мастерская Б.В.Иогансона). Преподавал на художественно-графическом факультете ХГПИ (1960-1979).

У Андрея Бельды свыше ста работ – живописных портретов, акварелей, этюдов, пейзажей. Большая часть из них написана в вашем родном селе Найхин. Страсть к рисованию Андрей почувствовал в раннем детстве. Рисовал все, что открывалось его взору, рисовал потому, что это было его естественной потребностью, потому что не мог без этого обходиться, как без еды и без питья.

Работы находятся в собраниях РГМАА, РЭМ, ДВХМ, КГ им.А.М.Федотова, Краеведческого музея Нанайского района (с.Троицкое).
Выставки: Первая межобластная выставка произведений молодых художников. Хабаровск, 1966;
Вторая зональная художественная выставка «Советский Дальний Восток». Владивосток, 1967;
Третья зональная художественная выставка «Советский Дальний Восток». Улан-Удэ, 1969;
Художники Урала, Сибири, Дальнего Востока. Москва, 1971;
Пятая зональная художественная выставка «Советский Дальний Восток». Чита, 1980.
Участник краевых выставок (Хабаровск, 1967, 1974, 1975, 1976); «50 лет Комсомольску-на-Амуре». Комсомольск-на-Амуре, 1982

Приглашаем всех желающих посетить наш музей
Будем рады видеть Вас!