«Жизнь, отданная родному языку»

Фотодокументальная выставка (посвященная Почётному работнику Дальневосточного государственного гуманитарного университета, доценту, Почётному гражданину Нанайского района Киле А.С.)

Ветеран тыла, Ветеран труда, почетный работник Дальневосточного государственного гуманитарного университета, доцент Киле Антонина Сергеевна, дочь нанайского народа, одна из самых беспокойных и взыскательных, талантливых и благородных представителей нашей научной  и учительской интеллигенции.

Антонина Сергеевна родилась 10 марта 1929 года в селе Найхин Нанайского района в семье  знатока нанайской культуры и сказителя Полокто Киле. С 1947 года, по окончании  Хабаровского учительского института, начинается ее учительская деятельность: 1947 г. – преподаватель Николаевского-на-Амуре педагогического училища, 1948    – 1952 гг. – учитель Найхинской средней школы, 1952 -1963 гг. – учитель Троицкой средней школы,  1963 -1965 гг. – директор Найхинской средней школы.Неоценим вклад Антонины Сергеевны в развитие Нанайского района. Работая с  1965 по 1973 годы секретарем Нанайского райкома КПСС,  она курировала образование, здравоохранение и культуру. С 1955 по 1963 гг  избиралась депутатом Верховного Совета РСФСР 4 и 5 созывов. Жители района по достоинству оценили ее работу, избрав  почетным жителем Нанайского района.

С 1973 по 1984 гг. работала заместителем директора Хабаровского строительного техникума. Как мудрый администратор и  наставник, она снискала уважение в коллективе.    Находясь на заслуженном отдыхе, в 1991 г. А.С. Киле подключается к реализации экспериментального учебного плана по подготовке учителей изобразительного искусства, родного языка и национального декоративно – прикладного искусства, разработанного преподавателями кафедры ДПИ и сотрудниками отделения народов Крайнего Севера Хабаровского государственного педагогического института. С 1991 по 2013 гг. работала на кафедре декоративно – прикладного искусства в должности старшего преподавателя, затем доцента.  Благодаря ее усилиям проведена большая работа по возрождению и сохранению нанайского языка и культуры: создан полный комплект учебно-методической литературы для обучения нанайскому языку, издан альбом «Искусство нанайцев: вышивка, орнамент, традиции» (2004), опубликовано свыше 50 научных и учебно – методических работ. Она редактировала произведения национальных авторов, писавших на нанайском языке.  Ее имя известно в научных кругах не только России, но и Японии, Кореи и Китая. Антонина Сергеевна вела большую общественную работу по защите прав коренных малочисленных народов края и сохранению их культурного наследия, представляла интересы коренных народов края на Всероссийских съездах КМНС, была одним из членов совета старейшин АКМНС Хабаровского края. Ее трудовая и общественная деятельность отмечена  правительственными наградами: орденом Трудового красного Знамени, Почетной грамотой Верховного Совета РСФСР, почетной грамотой министерства регионального развития РФ, Почетной грамотой Губернатора Хабаровского края, памятной медалью Хабаровского края “150 лет Айгуньскому договору”. В памяти родных, друзей, учеников и коллег – всех, кто имел честь ее знать, она останется сильным и гордым человеком, неизменно внимательным к своим ученикам и коллегам, добрым и отзывчивым другом.