«Нити судьбы» (к 80-летию врача-педиатра, Почётного гражданина Нанайского района Актанко М.Б.)

Маргарита Борисовна Актанко

Маргарита Борисовна Актанко родилась пятого марта 1942 года в селе Болонь Нанайского района. В 1957 году поступила на подготовительное отделение народов Севера Хабаровского государственного медицинского института. После его окончания с 1966 года работала врачом-педиатром Нанайского района. В 1967 году она назначена районным педиатром. Работать в те годы было сложно. Уровень оснащения больницы, отсутствие квалифицированных кадров не снимало ответственности за жизнь и здоровье маленьких пациентов. Командировки по району растягивались на неделю и более, и никто не жаловался на практическое отсутствие дорог.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Григорий Семенович Постол, профессор, доктор медицинских наук, заслуженный врач, крупный педиатр и учёный, приезжая сравнивал условия работы педиатров района по экстремальности с его работой в 20-х годах.

С 1972 по 1974 год М.Б. Актанко прошла обучение в клинической ординатуре Хабаровского государственного медицинского института. С 1986 года – она заместитель главного врача Троицкой районной больницы по организационно-методической работе.

За 30 лет трудовой деятельности в Троицкой районной больнице через руки Маргариты Борисовны по сути дела прошло три молодого поколения района.

В 1974 году Маргарита Борисовна избрана делегатом десятого Всесоюзного съезда педиатров, в 1981 году – делегатом XXVI съезда Коммунистической партии Советского Союза.

С марта 1997 по 2010 год, находясь на заслуженном отдыхе, М.Б. Актанко продолжала работать врачом-педиатром детского дома села Троицкое.

Общий стаж работы М.Б. Актанко в педиатрии – 44 года.

Ветеран труда. Награждена орденами «Знак Почета», «Дружбы народов», медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина». За время работы в здравоохранении района неоднократно награждалась Почетными грамотами, ценными подарками.

Пользуется заслуженным уважением у жителей района разных поколений.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.