«Расскажи нам солдат»

Из воспоминаний Медведева Николая Никифоровича (08.05.1923 – 19.07.2007)

      «По распоряжению спецкомендатуры в октябре 1940 года меня направили на строительство нефтепровода в село Мыс Лазарев, он должен соединить город Оха и село Де-Кастри. В момент начала войны я находился на участке Кади. 22 июня 1941 года прораб собрал нас на митинг и объявил, что гитлеровская Германия напала на Советский Союз, и наша стройка закрывается…


       Меня, как трудпереселенца, в армию не брали, паспорта я не имел, нас перевезли в Вяземский, где я проработал с 1 июля до ноября 1941 года. В ноябре 1941 года меня перевели в Оборский ЛПХ, где я проработал на рубке леса до 20 апреля 1942 года. Мне сообщили, что умер мой отец, комендант разрешил мне выехать в Нанайский район, на лесоучастке Хавалген жила моя семья.


         15 сентября 1942 года меня вызвал начальник НКВД товарищ Калачев и сказал, что направляет меня на фронт, нужно прийти в райвоенкомат. 28 сентября 1942 года райвоенкомат направил меня в город Биробиджан, там началась моя служба в 151-м запасном стрелковом полку, который готовил кадры для отправки на фронт. 20 января 1943 года нас направили на фронт. Часть формировалась в городе Калуга. Я попал в 70-ю гвардейскую дивизию, 207-й стрелковый полк, 1-й батальон, 1-ю минометную роту минометчиком 82 мм орудия в звании младшего сержанта. 10 февраля 1943 года нас повезли на передовую до станции Сущево, а дальше пошли пешком. С боями прошли деревню, название не помню, но это было Брянское направление. Хотя наступления ни с одной стороны не было, бои шли почти ежедневно. В конце апреля 1943 года нас погрузили в вагоны ночью и перебазировали в город Курск. Выгружались под сильной области, затем на Дальнем Востоке, в с. Троицкое. После войны получил семилетнее образование, что помогло мне овладевать профессией. Награжден медалью «Отличный связист», так отмечен мой труд.

         После ухода на пенсию был избран председателем первичной ветеранской организации ДРСУ, а затем членом президиума районного совета ветеранов Нанайского района».

Август 2004 года

 

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.