«ПЕСНЯ МОЯ БУДЕТ ЖИТЬ»

«Песня моя будет жить»

(к 105-летию Акима Самара, первого поэта, зачинателя нанайской литературы, первого из представителей народов Севера, члена Союза писателей СССР)

 

 

Самар Аким Дмитриевич (1916 -1943) – первый нанайский поэт, зачинатель нанайской литературы, педагог, участник Великой Отечественной войны, член Союза писателей СССР.

Имя Аким на русском языке толкуется так – исполняющий заветы Великой Матери Истины. Слово «самар» на нанайском языке означает «человек, который лечит», а на русском языке – «море, пронизанное лучами света»; или «поющие звуки вылетают из глубин светоносного моря».

Он родился 15 мая 1916 г. в семье охотника и рыбака в стойбище Кондон, ныне Солнечного района Хабаровского края. «Здесь я родился и вырос, здесь мой любимый край. В среднем теченье Амура – Родина всех нанай…», – напишет он позднее.

Аким Дмитриевич Самар прожил только двадцать шесть лет, но в истории литературы малых народов Севера и Дальнего Востока оставил заметный след. Он известен не только как поэт, но и как прозаик и переводчик.

Погиб в бою под Сталинградом. Похоронен на Площади бойцов в Волгограде у Вечного огня. В доме писателей в Санкт – Петербурге на улице Маяковского установлена мемориальная доска , на которой среди ленинградских писателей , погибших на фронтах Великой Отечественной войны, золотыми буквами начертана фамилия первого нанайского поэта и сельского учителя Акима Дмитриевича Самара.

Знаю, годы пройдут над землей.

Я умру, смолкнет голос мой.

Ну а песня моя будет жить.

Людям радость дарить…

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.