«Гассинский ЛПХ: Люди и время» (к 50-летию со дня образования)

В 1937 году на Дубовом Мысе появились бревенчатые домики, бараки, а в начале мая 1961 года заповедную тишину лесов и марей разорвал рокот мощных моторов. На берегу Гассинской протоки раскинулся палаточный городок, который вырос в крупнейший поселок лесозаготовителей – Дубовый Мыс.

На базе Гассинского лесопункта в связи с реорганизацией образовался 1.04.1971 года Гассинский леспромхоз, в состав которого вошли села: Дада, Дубовый мыс и Арсеньево.

     Основным направлением деятельности была лесозаготовка. Лесопункт являлся основным поставщиком в Хабаровском крае ясеневых пород. Московский мебельный комбинат изготавливал из его древесины корпуса для телевизоров и радиоприемников. Впервые здесь стала применяться технология почкования лиственницы, что позволяло заготавливать эту ценную породу круглый год.

Лес сплавляли в кошелях по Амуру до села Маго, затем его стали грузить на суда на Найхинском рейде. В леспромхозе было несколько участков: нижний склад, цех автодороги, ремонтно-строительный участок, дорожно-строительный отряд, ремонтно-механические мастерские.

        В ноябре 1973 года ему передан и Найхинский сплавной участок. Гассинский лесопункт был ведущим хозяйством Троицкого леспромхоза.

       В 1999 году “Гассинский леспромхоз” закрывается, руководство переходит к конкурсному управляющему.  

      • Дудко Борис Григорьевич – медаль «За трудовую доблесть» 1973, раскряжевщик Хорского ЛПХ;
      • Малых Михаил Викторович – орден «трудовой Славы» 3 степени» 1975, бригадир по вывозке леса;
      • Оненко Кальпя Наунзович – раскряжевщик древесины;
      • Перегримов Анатолий Николаевич – бригадир комплексной бригады Гассинского ПМСУ.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.