ЗАБЫТОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ: ФОТОГРАФИИ ПЕТРА ШИМКЕВИЧА

Краеведческий музей Нанайского муниципального района представляет выставочный проект, посвящённый фотографии XIX века. . Выставка  подготовлена в рамках совместного  проекта  @phenix_amura_  с использованием средств гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов @pgrants_ru .

Продолжительность выставки проходит с 5 февраля по 25 февраля.

Фотографии этнографа, путешественника Петра Поликарповича Шимкевича. Это уникальный документальный материал, имеющий историческое и художественное значение.

Шимкевич Петр Поликарпович (1862-1920)- этнограф, путешественник, чиновник для особых поручений при Приамурском генерал-губернаторе в конце XIX в.

Его служба на Дальнем Востоке началась с 1892 г. По приезду в г. Хабаровск Петр Шимкевич участвовал в общественной научной жизни города, в том числе, внес вклад в создание Амурского общества любителей фотографического искусства; позже он был избран членом Императорского Русского географического общества.

Главными героями снимков стали коренные жители Приамурья и Забайкалья. На фотографиях изображен быт, хозяйственная деятельность эвенков, нанайцев, удэгейцев, негидальцев, китайцев, якутов, селенья духоборов, бурят в XIX в.

Снимки воспроизводят людей в традиционной одежде, жилища, священные места и обряды.

 

 

В нашем музее представлены 28 фотографий, посвященных коренным малочисленных народам Севера Приамурья, а в альбоме – более 450 снимков народов Дальнего Востока и Забайкалья!

Внимание! Часть выставки «Забытое путешествие  фотографии П. Шимкевича» находится в МЦКиД с.Троицкое Центр культуры и досуга.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.