Фотодокументальная выставка «Анюйский парк», посвященная Дню заповедников и национальных парков России

День заповедников и национальных парков учредили Центр охраны дикой природы и Всемирный фонд дикой природы в 1997 году.

День заповедников и национальных парков 2021 отмечается в России 11 января. В торжествах участвуют все, кто проводит природоохранную деятельность: общественные и экологические организации, государственные учреждения. К ним присоединяются преподаватели и студенты учебных заведений по профилю защиты окружающей среды. В 2021 году праздник прошел 25-й раз.

Заповедники играют важную роль в сохранении наследия дикой природы. Эти объекты защищаются законодательством государства. В национальных парках запрещается вести промышленную, строительную деятельность. Отдых, перемещение и досуг разрешается организовывать в строго отведенных местах. Нарушения влекут за собой штрафы или уголовную ответственность.

В России в настоящее время существует 54 национальных парков, которые занимают 0,82% от площади страны. Без учета морских акваторий, площадь всех национальных парков России составляет 14,12 миллионов гектар.

Оберегаемые территории являются предметом научных исследований экологов и биологов. Изучаются популяции животных, их динамика, взаимное существование. Заповедники и национальные парки стали излюбленными местами отдыха для туристов и путешественников. Они представляют собой своеобразный нетронутый островок, куда не добралось разрушающее действие цивилизации.

Анюйский национальный парк на правом берегу Амура — одно из популярных туристических мест Хабаровского края. Раскинулся парк в горах Сихотэ-Алинь на 429 тысяч гектаров, где берёт начало река Анюй.

Вопрос о создании заповедной территории в бассейне реки Анюй поднимался еще в 20-х годах прошлого столетия выдающимся писателем, путешественником и ученым В.К. Арсеньевым. В конце 1990-х годов Хабаровский фонд диких животных и Всемирный фонд дикой природы (WWF) организовали работы по проектированию нового национального парка.

Раньше побережье реки Анюй считалось режимным объектом, и простому туристу попасть в дикие места не представлялось возможным. В 2001 г. проект получил одобрение губернатора Хабаровского края В.И. Ишаева. В 2007 году территория получила статус Национального парка, и наименее изменённую деятельностью человека заповедную зону может посетить любой желающий.

Все национальные парки очень живописные, и каждый прекрасен по-своему. Невозможно словами описать все великолепие и величие природы национальных парков. Во всех заповедных зонах мира сохранена первозданная природная красота, создающая неповторимые райские уголки. Чтобы делиться частичкой национального парка, они дарят именные календари с изображениями и фотографиями замечательных мест в котором обитают те самые животные, выпускают одежду, сумки, брелоки с логотипом, а так же открытки на магните, поэтому вы можете прийти посмотреть к нам в музей, с предварительной записью по номеру 4-11-54.

Мы собрали для вас фотодокументальную выставку «Анюйского парка» из фонда нашего музея, посвященную ко Дню заповедников и национальных парков России.

Мы всегда рады видеть вас в нашем музее!