Ходжер Анна Петровна

8 января 2021 года на 85 году ушла из жизни нанайская поэтесса, прозаик, член Союза писателей России Почетный гражданин Нанайского района Ходжер Анна Петровна.

Она родилась в 1936 году в селе Джари Нанайского района Хабаровского края. Окончила Биробиджанское культурно-просветительное училище, по специальности библиотечное дело. Почти двадцать лет Анна Петровна работала в Троицком районном музее: вначале научным сотрудником, затем – заведующей. Первой и главной ее заботой всегда было пополнение коллекций музея экспонатами, связанными с культурой и бытом нанайцев, сохранение истории своего народа. Долгое время она вела передачи по районному радио на нанайском языке, выпускала приложение к районной газете – страничку «Голос сородичей». Стихи Анна Петровна писала с детства, многие из которых стали песнями. Она является автором трех поэтических сборников. Последние годы жила в поселке Усть-Камчатск.

Светлая память об Анне Петровне Ходжер навсегда сохранится в наших сердцах.