“ДАРЫ И ДАРИТЕЛИ”

Ежегодно коллекция музея пополняется новыми предметами. Во многом это заслуга тех, кто безвозмездно передает свои личные вещи, семейные реликвии в музейные руки, тем, кто в эпоху потребления по-прежнему обладает широтой души и щедростью.

Жительница села Джари передала в дар музею наборы открыток СССР «Памятники и памятные места Хабаровского края», «По Амуру», отдельные открытки о городе Таллине.

Большую коллекцию подарила в фонд музея Бельды Л.Г. В нее входят книги, журналы по культуре коренных народов Дальнего Востока, наборы открыток: «Коренные народы Дальнего Востока России» с иллюстрациями народного художника Геннадия  Павлишина, «Выставка «Рисуют дети Амура», «Хабаровск» из серии «Города СССР», «Заповедник «Кедровая падь».

Бельды Л.В. передала коллекцию документов и фотографий своего мужа Бельды В.М., Почетного гражданина Нанайского района, бывшего секретаря Нанайского райкома ВЛКСМ, председателя Нанайского  исполкома районного Совета народных депутатов, заведующего отделом по природным ресурсам и коренным малочисленным народам Севера.

В музей поступила уникальная коллекция предметов традиционной культуры нанайцев при участии Министерства культуры Хабаровского края и Ассоциации коренных малочисленных народов Хабаровского края и компании «Амур Минералс». Коллекция принадлежала Хабаровскому краевому благотворительному общественному фонду культуры. Основатель фонда, Светлана Юрьевна Черепанова, занималась ее комплектованием более 30 лет. В составе коллекции обувь конца 19 века, ковер, а также изделия нанайских мастеров, членов Союза художников РФ – Татьяны Константиновны Ходжер (1914-2011), Ларисы Ганзуливны Бельды (1954 г.р.).

Сотрудники музея благодарят всех дарителей за помощь в пополнении музейного фонда ценными и редкими экспонатами!