Выставка, посвященная 75-летию со дня рождения Бельды Валерия Михайловича

Бельды Валерий Михайлович – общественный деятель, бывший руководитель Нанайского района, Почетный гражданин Нанайского Муниципального района.

Валерий Михайлович родился 9 сентября 1945 года в селе Дада Нанайского района. В семье Мэйде и Чичики Сергеевны Бельды росло трое детей – сыновья Андрей и Валерий и дочь Анна. Валерий был младшим ребенком. Семья была дружная, работящая, держали большое хозяйство – свиней, коров, сажали огород.

Школа в то время была семилетней. Учился Валера хорошо, его фотография висела на школьной Доске почета.

После окончания Дадинской семилетней школы юноша учился в Найхинской школе-интернате, которую закончил «при отличном поведении» (так было записано в его аттестате). В 1963 году поступил в Хабаровский педагогический институт на факультет физического воспитания и спорта. Во время учебы занимался лыжным спортом, участвовал в соревнованиях и часто занимал призовые места.

После окончания института в 1967 году был направлен учителем физического воспитания в Троицкую восьмилетнюю школу, где проработал почти три года, затем в 1970 году его избирают секретарем Нанайского райкома ВЛКСМ.

В августе 1972 года по рекомендации председателя райисполкома А.А. Тернового был зачислен слушателем в Хабаровскую Высшую партийную школу, после окончания, которой вернулся в родной район. Здесь Валерия Михайловича назначают инструктором организационного отдела Нанайского райкома КПСС.

В декабре 1974 года он вновь возвращается в райком ВЛКСМ в качестве первого секретаря, где проработал пять лет. Затем Валерия Михайловича назначают заместителем председателя исполкома районного Совета народных депутатов, третьим секретарем райкома партии, а с ноября 1982 года – председателем Нанайского райисполкома.

С апреля 1990 года Валерий Михайлович – председатель Нанайского районного Совета народных депутатов, затем – заведующий отделом по природным ресурсам и коренным малочисленным народам Севера в администрации Нанайского района. 26 августа 1998 года Нанайским районным собранием депутатов В.М. Бельды было присвоено звание “Почетный гражданин Нанайского района”.

На протяжении многих лет Валерий Михайлович поддерживал дружеские отношения и вел переписку с нанайцами, проживающими в Китае, выезжал к ним с дружескими визитами. Поездки проводились в рамках дальнейшего развития и укрепления связей нанайцев России и хэдже Китайской Народной Республики.

Свою жизнь он посвятил родному району и своему народу. За годы работы на руководящих постах свои знания и энергию Валерий Михайлович вложил в социально-экономическое развитие района. Он внес большой личный вклад в решение задач и вопросов по обеспечению прав коренных

малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации. Был членом ассоциации коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края, активно участвовал в реализации Программы “Модельный лес “Гассинский”.

Кроме того, оказывал содействие телевизионной и радиовещательной компании “Комсомольск” в создании телевизионной художественно-публицистической программы на нанайском языке “Мангбо найни”.

Валерий Михайлович Бельды умер 16 января 2010 года, похоронен в селе Троицкое.

Первого марта 2013 года Совет депутатов сельского поселения “Село Дада” Нанайского муниципального района Хабаровского края решил в целях увековечения памяти о Валерии Михайловиче Бельды установить мемориальную доску на здании муниципального общеобразовательного учреждения “Основная общеобразовательная школа сельского поселения “Село Дада” Нанайского муниципального района Хабаровского края”

 

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.