Страницы истории колхоза “Новый путь”

     К началу 1930-х годов в Нанайском районе одновременно создается ряд простейших коллективных хозяйств: «Красный Октябрь» (с. Торгон), «Рыбак» (с. Дондон), «Новый путь» (с. Найхин), «Рыбак-охотник» (с. Даерга), «Вторая пятилетка» (с. Дубовый Мыс) и другие. Артели были маломощными и им оказалось не под силу вести расширенное общественное производство, поэтому 15 августа 1930 года в одно хозяйство сливаются национальные артели «Новый путь», «Красный Октябрь», «Рыбак-охотник» и «Рыбак», оставив себе имя «Новый путь», подчёркивая тем самым тот исторический факт, что нанайцы твердо и навсегда встали на новый путь своего развития.

      История рыболовецкого колхоза «Новый путь» есть убедительное свидетельство того, что могут достичь люди, когда они вдохновлены прогрессивными силами. 

    Колхоз «Новый путь» занимает особое место в истории колхозного строительства на Среднем Амуре, где коренной национальностью являются нанайцы. 

      Материалы, хранящиеся в Краеведческом музее Нанайского муниципального района, свидетельствуют о том, что  в 1930 году путем сливания в одно хозяйство создавалась национальная артель «Новый путь».

      С 1930 по 1934 годы  коллектив колхоза занимался добычей рыбы, охотничьим промыслом, заготовкой, вывозкой и сплавом деловой древесины для Троицкого леспромхоза. За это время хозяйство сумело заметно укрепить свою материальную базу, возросли общественные и личные доходы колхозников.  С 1933 года колхоз начал заниматься подсобным сельским хозяйством и в 1934 году появилось первое дойное стадо из шести коров.

       С первых шагов колхоза рыбный промысел стал основной и ведущей отраслью своего хозяйства. В 1934 году было добыто и сдано государству 4551 центнер рыбы при плане 2726 центнеров.

     

      В 1962 году общий улов составлял 5360 центнеров. Увеличилось сельское хозяйство: 76 гектаров посевных площадей, 61 голова крупного рогатого скота, 25 свиней, 97 пчелосемей.

       В колхозную летопись 1962 год вошел как год переломный, год начала ускоренного подъёма экономики. В этот год в связи с ликвидацией государственных предприятий весь промысел рыбы сосредотачивается в руках колхозов. Колхозу «Новый путь» государство передает  все основные средства ликвидируемого предприятия — Даергинского рыбокомбината. 

       И с 1962 года колхоз стал заниматься, кроме добычи рыбы, самообработкой рыбы-сырца и реализацией рыбной продукции. Сократив полеводство, развив лесозаготовки и собственное производство пиломатериалов, отрасли заметно повысили общие доходы и упрочили финансовое положение хозяйства.

     Особенно быстро стала подниматься колхозная экономика с 1969 года, когда на ссуды Государственного банка колхоз приобрел четыре рыболовных сейнера типа РС-300 и вышел на активный промысел морской рыбы у берегов Камчатки, в районе Курильской гряды и в Охотском море.

      В 1977 году произошел спад объема рыбодобычи из-за ограничения промысла морской рыбы, и закрытия промысла частиковых пород на Амуре, в итоге колхоз продал все сейнера. Новое развитие получает рыбообработка — один из основных видов колхозного производства. Строится цех рыбообработки с пресервным и коптильным отделениями. Колхоз освоил новый вид продукции — пресервы из кеты слабосолёной в масле, а также копченую и мороженную рыбопродукцию.

      Колхоз постоянно работает над укреплением материальной базы. Ведётся строительство производственных объектов, приобретение основных средств, жилищное строительство.

     С каждым годом улучшалась жизнь колхозников, в селе было все необходимое – продовольственные и промышленные магазины, культурно – бытовые и детские учреждения, которым постоянно оказывалась необходимая помощь.

Первым председателем колхоза «Новый путь» был  Бельды Чубак Алексеевич.

        Первыми трактористами колхоза в начале 30-х годов были Бельды Ванчука и Бельды Тимофей, появился первый катер «Желанный», капитаном которого был Оненко Алексей Кисович, член КПСС с 1943 года. С начала развития животноводства в колхозе первой дояркой была Бельды Мария Григорьевна.

       За высокие достижения в труде, большой вклад в развитие общественного производства передовые труженики колхоза «Новый путь» были удостоены высоких правительственных наград.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Орденом «Ленина» награждены: Оненко Бамба Баусович, Киле Дашка Дмитриевна.

 

Орденом трудового «Красного Знамени» награждены: Щука Владимир Семенович, Гейкер Степан Сергеевич, Бельды Дика Васильевич.

Орденом «Знак Почета» награждены: Оненко Павел Александрович, Киле Тына Силтуковна, Оненко Кяни Ситувна, Гейкер Экэни Федоровна.

Орденом «Дружбы народов» награждена Заксор Антонина Арсентьевна.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.