Виртуальная выставка “Первые нанайские книги” (из собрания музея)

В начале 1930-х гг. для нанайского языка была разработана письменность на латинской основе. В 1932 году на этом алфавите вышел букварь «Sikun pokto». Следом последовала и другая учебная, детская и общественно-политическая литература.

В начале 1937 года официально был утверждён нанайский кириллический алфавит.

Большое влияние на развитие нанайской литературы оказали русские ученые и учителя, которые активно помогали развитию нанайской грамотности и письменности. В  создании нанайской письменности и  ее развитии участвовали исследователи нанайского языка В. А. Аврорин, Т. И. Петрова, А. П. Путинцева, О. П. Суник, М. А. Каплан, студенты-нанайцы, обучавшиеся в Ленинградском институте народов Севера. Например, В. А. Аврорин оказывал поддержку начинающим нанайским писателям, а также способствовал созданию и публикации первых книг.